Каталонская республика: развязка откладывается

Казалось, что всё предрешено: президент Каталонии Карлес Пучдемон провозгласит перед Парламентом Каталонии создание независимой республики, к чему его обязывали результаты референдума 1 октября.

За этим последовала бы приостановка автономии Каталонии испанским государством (которое объявило референдум незаконным) и возможно даже арест членов каталонского правительства за мятеж. В итоге же столкновение удалось отложить, но едва ли окончательно избежать.

Во время подготовки сессии каталонского парламента, прошедшей во вторник 10 октября, президент Пучдемон подвергся огромному давлению буржуазного общественного мнения. Каталонские предпринимательские организации (единые в своем неприятии независимости) недвусмысленно дали ему понять, как публично, так и за закрытыми дверями, что ему не следует делать каких-либо дальнейших шагов в сторону независимости.

Эта практически единогласная позиция каталонской буржуазии нашла ясное выражение в словах Жосепа Дурана, лидера Демократического Союза Каталонии — политической партии, находившейся в тесном союзе с Демократической конвергенцией Каталонии1, который распался когда ДКК выступила за независимость. В телевизионном интервью Дуран заявил: Капитал желает стабильности и знает, что она [независимость] создает чувство неуверенности, добавив, что у испанского правительства не будет иного выбора кроме 155 статьи конституции, которая предусматривает заморозку каталонского самоуправления.

К давлению каталонских капиталистов (которые за последние дни перевели официальное место регистрации крупнейших каталонских компаний в другие регионы Испании) стоит добавить также и давление буржуазного руководства Европейского союза, которому в той же степени претит «нестабильность». В официальном заявлении Председатель Европейского совета Дональд Туск наказал каталонскому президенту уважать конституционный порядок и не объявлять о мерах [одностороннее провозглашение независимости], которые сделали бы диалог невозможным. Должно быть, поступали и частные звонки от европейских тяжеловесов.

План действий на 10 октября был заранее обговорен каталонской правящей коалицией JxSi (Вместе за «Да», состоящей из буржуазно-националистической КЕДП и социал-демократической Левой республиканской партии) и антикапиталистической партией за независимость CUP, которая обеспечивает коалицию необходимыми голосами в парламенте для поддержания парламентского большинства. Президент Пучдемон должен был зачитать полную декларацию с провозглашением Каталонской республики, и вслед за этим объявить, что ее осуществление будет отложено с целью дать время для диалога и переговоров.

В последнюю минуту сессия парламента была отложена на час и президент переписал сценарий. Вместо чтения декларации провозглашения Каталонской республики он сделал заявление от лица своего правительства. Ключевым пунктом было его пояснение, что по итогам референдума 1 октября Каталония завоевала право быть независимым государством и право быть услышанной и уважаемой. Он добавил: достигнув этого исторического момента… презентуя вам итоги референдума… я принимаю мандат Каталонии стать независимым государством в виде республики.

Заметьте характерно размытый и ни к чему не обязывающий выбор слов. В этот момент толпа, наблюдавшая за сессией около парка Сьютаделья, разразилась ликованием. Однако это продлилось недолго, поскольку спустя всего два предложения он добавил: так же торжественно, мы с правительством предлагаем, чтобы Парламент приостановил действие декларации независимости для того, чтобы в следующие недели мы могли вступить в диалог, без которого невозможно достичь согласованного решения. Выражения лиц в толпе сразу переменились с восторга на шокированное неверие. Парламентарии CUP отказались встать и не аплодировали после речи; представительница партии Анна Габриель выступила с резкой речью, досадуя о том, что они пришли на сессию парламента не за этим.

После завершения сессии, депутаты парламентского большинства, уже в другой комнате, оставили подписи на самой Декларации независимости — документе, который до сих пор не имеет правового эффекта и не будет опубликован в качестве официального документа в правительственном бюллетене Каталонии.

Реакция CUP и рядовых участников движения, сотнями тысяч мобилизовавшихся в последние несколько недель и храбро выстоявших под полицейскими репрессиями чтобы обеспечить проведение референдума, заключалась в основном в разочаровании и гневе, но также и в осознании, что добиться создания Каталонской республики будет не так просто, как могло казаться. Затем CUP официальное предупредило каталонское правительство, что готовы дать этой попытке переговоров лишь ограниченный период времени, и что в этот период они не будут занимать свои места парламенте (которые необходимы JxSi для поддержания парламентского большинства.

То, как Пучдемон сделал свое заявление, и собственно содержание этого заявления ясно обнаруживают слабость стратегии буржуазных и мелкобуржуазных каталонских политиков в правительстве Каталонии. Во-первых, массы не были допущены в сам парк Сьютаделья, где расположено здание Парламента Каталонии. Они сознательно хотели избавить сессию от прямого давления масс, которые мобилизовались в последние несколько недель.

Во-вторых, это заявление — попытка вовлечь европейские державы в конфликт, чтобы они выступили в качестве неких посредников между правительствами Каталонии и Испании. Это большая глупость, потому что европейские капиталистические державы ни на йоту не заинтересованы в праве малых наций на самоопределение (что, впрочем, не мешает им прикрываться этим правом в своих интересах, когда оно им соответствует). В случае значительных нарушений «закона и порядка», угрожающих серьезными экономическими и финансовыми последствиями, они могут рассмотреть возможность вмешательства, но никакое вмешательство не будет руководствоваться интересами народа Каталонии.

Сравнение с обретением независимости Словенией (провозглашение независимости, приостановленное в надежде на согласованный референдум, и окончательное провозглашение шестью месяцами позже), популярное в националистических кругах Каталонии, абсолютно неуместно. В той ситуации присутствовала иностранная империалистическая держава (Германия), замышлявшая расчленение Югославии в своих реакционных интересах. Кроме того, поддержка независимости в Словении была подавляющей, чего нельзя сказать о Каталонии.

Другая сторона монеты маневров и полумер каталонского правительства — реакция испанского государства. Этим утром [в среду 11 октября] Рахой выступил с заявлением после заседания совета министров, в котором рассказал, что выслал письменное распоряжение каталонскому правительству разъяснить, была ли провозглашена независимость или нет.

Это далеко не жест доброй воли и не снижение напряжения, а правовая предпосылка применения 155 статьи Конституции, которая предусматривает право центрального правительства приостанавливать, частично или полностью, автономные полномочия регионов. Испанский режим поступит именно так. Он не может допустить, чтобы была брошена хоть малейшая тень на действие закона и главенство испанской правовой системы, и ответит любыми доступными ему мерами, как легальными, так и репрессивными.

Руководство PSOE (Испанская социалистическая рабочая партия) уже заявило о полной поддержке применения 155 статьи, добавив, что переговоры, предлагаемые Пучдемоном, «незаконны». Для прикрытия, они также объявили о договоренности с премьер-министром Рахоем сформировать комиссию по «конституционной реформе», которой предстоит работать на протяжении шести месяцев. Сложно назвать это адекватным «пряником» по сравнению с «плетью» 155 статьи.

Все понимают, что испанский режим 1978 года ни при каких условиях не допустит включение права самоопределения в конституцию Испании (кроме революционной ситуации в которой он бы рисковал потерять всё). Любые конституционные реформы, принятые при участии двух основных партий режима (Народная партия PP и PSOE), могут быть лишь незначительными, вторичными поправками.

В послеобеденной сессии испанского Конгресса Мариано Рахой уточнил пределы любых «реформ»: ни суверенитет единой Испании, ни неделимость испанской нации не обсуждаются, добавив: они пытаются запутать нас правом выбора, что является лишь хитрой формулировкой права на самоопределение, которое не признается ни в одной конституции.

Вероятно, что в предстоящие дни испанское государство вновь предпримет меры против демократических прав народа Каталонии и прибегнет к репрессиям. Конфликт ни в коем случае не исчерпан. Столкновения удалось избежать на несколько часов, возможно дней, в лучшем случае — недель. Можно не сомневаться, что испанское государство попытается максимально воспользоваться национальным днем Испании 12 октября чтобы мобилизовать силы испанского национализма на улицах; очередная демонстрация уже запланирована в Барселоне.

События последних 24 часов ясно подтверждают несколько ключевых моментов, которые мы подчеркивали с самого начала: учреждение Каталонской республики (и даже осуществление права на самоопределение) в контексте испанского режима — революционная задача, выполнение которой не может быть доверено буржуазным и мелкобуржуазным каталонским политикам.

Для выполнения революционных задач необходимо опираться на силу организованных и мобилизованных масс, которая была ясно продемонстрирована во время событий 20 сентября, когда 50 тыс. человек окружили здание Министерства финансов Каталонии чтобы не допустить туда Гражданскую гвардию; 1 октября, когда сотни тысяч оккупировали школы, открыли и защищали избирательные участки; и 3 октября, когда вновь сотни тысяч бастующих привели Каталонию к полной остановке и вышли на улицы в десятках крупных и мелких городов.

Дело Каталонской республики должно расширить свою социальную базу, протянув руку к тем слоям каталонского рабочего класса, которые обоснованно смотрят с недоверием на буржуазных лидеров каталонского правительства. В какой-то степени это уже случилось в результате полицейских репрессий 1 октября, но процесс должен пойти дальше.

Хоть точные подсчеты референдума нужно рассматривать с некоторой осторожностью (в результате полицейских репрессий были закрыты сотни избирательных участков в которых были зарегистрированы 700 тыс. избирателей, десятки избирательных урн были изъяты, бюллетени из которых не могли быть подсчитаны), тем не менее ясно, что явка была значительно ниже в рабочих районах в предместьях Барселоны и Таррагоны, где сосредоточены испаноязычные каталонские рабочие. Таким образом, в то время как общая явка составила 43 процента, в промышленном пролетарском районе Баш-Льобрегат она составила лишь 32 процента; в районе Барселонес (включащем Барселону, Бадалону, Санта-Колома-де-Граменет, Сант-Адрия-да-Базос и Оспиталет) она составила 36 процентов.

Эти слои можно завоевать на свою сторону лишь прямой увязкой идей Каталонской республики, национальных и демократических прав, с борьбой против бюджетных урезаний и политики жесткой экономии, с борьбой за рабочие места, жилье, здравоохранение, образование и пенсии для всех.

Поэтому каталонские марксисты выступают за Социалистическую республику как единственный путь вперед. Кроме того, такая программа станет лучшим способом для завоевания поддержки трудящихся всей Испании для общей борьбы против режима 1978 года.