Теракт в Турции осуществлен государством!

По меньшей мере 98 человек были убиты двумя бомбами в ходе крупнейшего теракта в истории Турции. Сотни — ранены. Очевидно, что это продолжение компании террора против левых в Турции. В ответ на это десятки тысяч вышли на улицы, выступив против правительства и его головорезов.

Трагический инцидент произошел около железнодорожного вокзала в Анкаре, когда тысячи людей собрались там для участия в мирной демонстрации организованной Конфедерацией профсоюзов госсектора (KESK), Конфедерацией Революционных рабочих профсоюзов Турции (DISK), Турецкой медицинской Ассоциацией (TTB) и Союзом турецких архитекторов и инженеров (TMMOB).

Один из взрывов произошел в колонне Народно-демократической партии (HDP), только тронувшейся с места, а второй в колонне пропартизанской партии Kaldıraç («Рычаг»). Среди убитых 8 членов EMEP (Партии труда), включая члена национального исполкома, представляющего левое крыло организации. Нападение было спланировано так, чтобы вызвать максимальный хаос и гибель людей.

Заявление левых и курдских партий гласит:

«Следует сказать, что в момент взрыва не было ни одного полицейского около места преступления. ОМОН приехал только через 15 минут и немедленно применил гранаты со слезоточивым газом против людей, пытавшихся помочь раненым» 1

Президент Ассоциации журналистов CGD Ахмет Абакай сказал:

Бронемашины полиции прибыли раньше, чем кареты скорой помощи. Преступники хорошо известны. Они прямо говорят, что могут убивать нас, а потом предотвратить распространение информации о убийстве.

Гусейн Демирдижен из Ассоциации врачей Турции сказал:

«В то время, как профсоюзы медиков призвали людей сдавать кровь, правительство заявило, что в этом нет необходимости. Если бы медики, уже на месте, не проявили настойчивость, то смертей было бы больше»

Также был отдан приказ заблокировать все турецкие СМИ и социальные сети, освещавшие эти события.

Турецкий президент Реджеп Эрдоган «решительно осудил» теракт, но его слова полны лицемерия. Контролировалось ли нападение режимом непосредственно или поддерживающие Эрдогана исламисты действовали «независимо» — не имеет значения.

Сопредседатель курдской Народно-демократической партии Демирташ обвинил в организации преступления правящую Партию справедливости и развития (ПСР).

«Руки ПСП красные от крови, они поддерживают этот террор (…) В этой стране каждый, кто выступает против правительства, будет застрелен… Если вы не поддерживаете правительство, то будете лишены всех человеческих прав (…) Если ребенок бросает камень в полицейского — они отвечают пулями (…) Мы столкнулись с государством, мобилизующим убийц. Как может быть, что государство со столь развитой разведывательной сетью может не узнать о теракте заблаговременно?» 2

Эта атака — ни что иное, как продолжение кампании террора, развязанной Эрдоганом против курдских и левых сил в прошедший период. Аналогичные, хотя и не повлекший столь многочисленные жертвы, взрывы гремели на митингах ДНН во время весенней избирательной кампании. В июле в районе Суруч во время такого же взрыва погибло 32 левых активиста. С тех пор сотни жестоких погромов и терактов происходили в курских районах Турции при явном попустительстве, и даже поддержке, правительственных сил. Действия турецкой армии привели к гибели более чем тысячи человек, в то время как правительство начало следствие с целью заключить в тюрьму лидеров НДП.

Очевидная цель террора — выборы 1 ноября. Рост классовой борьбы и оппозиции Эрдогану отражается в росте популярности левого крыла НДП, прошедшей в парламент с 13% голосов. Не желая признать тот факт, что он еще весной потерял потенциальное большинство голосов на выборах, Эрдоган пытается спровоцировать гражданскую войну с РПК и разжечь антикурдские настроения среди турок. Тот факт, что сегодняшний теракт совпал по времени с одностороннем прекращением огня со стороны РПК, возможно, не было случайностью. Существует предположение, что теракт ставил своей целью спровоцировать РПК на нарушение режима прекращения огня.

Подлинная цель террора — разделить турецких и курдских рабочих и молодежь, позволив тем самым Эрдогану раздавить и тех, и других. Но похоже, что действия Эрдогана имеют обратный эффект. Стихийно десятки тысяч человек вышли на улицы в знак протеста против правительства Эрдогана. В Стамбуле десятки тысяч прошли по исторической площади Таксим, скандируя: «мы знаем имя убийц» и «мы не боимся». На транспарантах было написано: «Государство — убийца». Левые профсоюзные федерации призвали к 48-часовой всеобщей забастовке в понедельник и вторник.

В совместном призыве к действию против государственного террора Конфедерация Революционных рабочих профсоюзов Турции (DISK), Конфедерация профсоюзов госсектора (KESK), Турецкая медицинская Ассоциация (TTB) и Союз турецких архитекторов и инженеров выразили свое возмущение произошедшим и призвали ко всеобщей забастовке против правительства и за мир.

«В знак протеста против фашистской резни и в память о смерти наших друзей мы находимся в трауре в течение 3 дней. Всеобщая стачка пройдет 12 и 13 октября»

Международная Марксистская Тенденция выражает свою солидарность с родственниками, товарищами и друзьями жертв и их организациями. Мы призываем всех наших сторонников к участию в акциях протеста, которые уже организуются.

Безжалостная надменность режима Эрдогана может иметь эффект, противоположный тому, на что он рассчитывает. Турецкие массы устали от нищеты, страданий, коррупции и надменности режима Эрдогана. Будучи организованным на основе радикальных действий, это движение может превратиться в революционное восстание, которое уничтожит угрозу диктатуры и начнет новую главу в истории Турции.

  • Долой государственный терроризм!
  • Отомстить за смерть мучеников, организовав революционное восстание против убийц!
  • Долой правительство убийц и воров!

Source