«Eсли не можешь сказать ничего хорошего…»

«Если не можешь сказать ничего хорошего, то лучше промолчи» - данная пословица лучше всего подходит для описания реакции западных СМИ на прошедшие в воскресенье парламентские выборы в Украине.

По поводу выборов СМИ почти единогласно заявляют о победе некоего «прозападного лагеря», а также о том, что задачей нового парламента станет проталкивание непопулярных мер жесткой экономии – и это в отношении населения и без того находящегося в крайне тяжелом положении. Однако это утверждение упускает из виду некоторые важные противоречия в рядах пост-майданного правящего класса.

Выборы прошли в условиях медийной цензуры (18 газет лишены регистрации, некоторым телевизионным станциям было запрещено вещание, совершались нападения на офисы газеты «Вести»), безнаказанных нападений фашистских боевиков на оппозиционных политиков и левых активистов и повсеместного прославления боевиков УПА (виновных в геноциде наци-коллаборационистов) – как со стороны президента, так и ультраправых группировок. 

Результаты

Результаты подсчета 98% бюллетеней говорят о том, что Народный Фронт (НФ) премьер-министра Арсения Яценюка лидирует, набрав 22,17% голосов, слегка опережая Блок Петра Порошенко (21,82%). Кроме того, похоже, что еще четыре блока преодолевают пятипроцентный барьер, необходимый для прохождения в парламент. Среди них: базирующаяся на западе Украины «Самопомощь», набравшая 11%; Оппозиционный блок, с 9,5%; Радикальная партия правого популиста Олега Ляшко с 7,5%; и «Батькивщина» Юлии Тимошенко, получившая рекордно низкие 5,7%. Явка на выборах составила 52% избирателей – наиболее низкая в истории страны.

Шесть месяцев войны и жесткой экономии

Когда Петр Порошенко пришел к власти после майских президентских выборов, получив в первом туре очевидное большинство голосов, его сторонники — как в Украине, так и на Западе – упорно твердили, что только он способен сплотить и объединить страну в период гражданской войны. Все-таки, дескать, он родом из юга страны, является одним из основателей Партии регионов, входил в правительства Кучмы и Януковича, но вместе с тем он и - успешный прозападный «бизнесмен», поддержавший «Оранжевую» революцию, Евромайдан и работавший в правительстве еще при Ющенко. Его представляли неким компромиссом между настроенными против друг друга Западом и Востоком страны. Так, его главным предвыборным обещанием было закончить гражданскую войну на востоке всего лишь за неделю.

Эти обещания не оправдались. Напротив, мобилизация и война с ополченцами только ужесточились, и в результате сейчас счет жертв идет уже на тысячи, а беженцев теперь — более миллиона человек. Вслед за контрнаступлением ополченцев в конце августа, киевское правительство было вынуждено заключить перемирие 5 сентября — не в последнюю очередь для того, чтобы обеспечить нормальные условия для проведения выборов.

Ситуация меняется, но остается такой же

Новшеством украинской политической сцены стала партия «Самопомощь» — консервативная партия, связанная с мэром Львова Андреем Садовым, бывшим союзником Ющенко. Она опирается на поддержку мелких и средних предпринимателей, а также западных украинцев, желающих ездить на заработки заграницу, поскольку эта партия поддерживает интеграцию с ЕС. Успеху партии поспособствовала высокая явка в Западной Украине, где она имеет основную базу поддержки. Однако и эту партию не обошла стороной волна патриотической, шовинистической военной истерии, захлестнувшая страну — вторым кандидатом в ее списке стал командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко.

Однако крупнейшие две партии находятся под руководством действующих президента и премьер-министра — Петра Порошенко и Арсения Яценюка соответственно. Этот факт говорит о преемственности в политике и отсутствии значительных изменений в блоке власти, состоящем из прозападных олигархов и чиновников, занимавших различные посты в правительстве Украины со времен обретения независимости и одновременно грабивших государство и народ.

Блок Порошенко выступает в союзе с нынешним мэром Киева Виталием Кличко и его партией «УДАР». Яценюк же объединился с олигархами и элементами из батальонов Нацгвардии. Его Народный Фронт, включающий в себя спикера парламента Турчинова и министра внутренних дел Авакова, представляет собой часть правящего класса, наиболее ориентированную на Вашингтон — тех, кто пришел к власти непосредственно после свержения Януковича. В партии есть Военный совет, включающий командиров многих добровольческих батальонов, среди которых есть откровенные неонацисты. Как и Януковича во время парламентских выборов 2012 года,  наблюдатели обвинили эти два блока в злоупотреблении властью с целью увеличения рейтингов своих партий в ходе предвыборных кампаний.

«Оппозиционный блок» сформировался вокруг некоторых из олигархов и чиновников, прежде поддерживавших Партию регионов и свергнутого Виктора Януковича. К ним присоединились также и другие украинские политики, решившие не вступать в союзы с президентом и премьер-министром, - в основном это выходцы из восточных и южных регионов страны. Хотя явка в Харьковской и Одесской областях составила менее 50%, именно там «Оппозиционный блок» добился наилучших результатов — в этом отразилась прежняя поддержка Партии регионов в данной части страны. О серьезной оппозиции киевскому правительству говорит также и высокая доля неучастия избирателей в выборах. Кроме того, Оппозиционный блок лидировал в Донецкой, Луганской, Запорожской и Харьковской областях.

Несмотря на то, что Киевское правительство до сих пор не добилось законодательного запрета Компартии Украины (КПУ) — из-за нежелания определенных судей — получив 4% (намного меньше полученных в 2012 г. 13%), Компартия впервые с обретения независимости не будет представлена в Раде — что Порошенко с особой радостью и приветствовал. Здесь задействован целый ряд причин: во-первых, КПУ подвергалась целой кампании травли: ее офисы поджигались, на ее активистов совершались нападения как сотрудниками службы безопасности, так и фашистскими бандами, действующими абсолютно безнаказанно; их демонстрации запрещались, а фракция КПУ в Раде была распущена.

Во-вторых, в ее традиционных электоральных оплотах — в Крыму (ныне аннексированном РФ) и значительных частях Луганской и Донецкой области, находящихся под контролем ополчения — выборы не проводились. В-третьих, многие избиратели КПУ и вовсе не могли понять, почему партия приняла участие в этих выборах, несмотря на то, что они проходили в условиях политических репрессий и чудовищной военной истерии.

Оппозиция киевским властям также отразилась в крайне низкой явке на юго-востоке страны. Общая явка составила 52,42% — меньше, чем на майских президентских выборах (60%) и парламентских выборов 2012 г. (58%). Но на Юго-Востоке явка была даже ниже — по 32% в Донецкой и Луганской области (только в тех частях, где голосование проводилось), 39% в Одессе, 41% в Херсоне, 42% в Николаеве, по 47% в Запорожье и Днепропетровске, и 48% в Черновцах. Особое значение имеют данные по Одессе, где прошла целая кампания по бойкотированию выборов — только 19% голосовавших отдали свой голос Порошенко, вплотную к которому приблизился Оппозиционный блок с 18%.

Также стоит отметить итоги выборов в Днепропетровской области, где губернатор олигарх Коломойский финансирует добровольческие батальоны и развязал настоящий террор в подконтрольной ему области. Здесь Оппозиционный блок победил с 24% голосов, в то время как Блок Порошенко получил только 19%. Еще одним регионом с низкой явкой стало совсем не юго-восточное Закарпатье, где проживают национальные меньшинства — венгры, румыны и русины — и где постоянно велась агитация против «антитеррористической операции».

Кроме того, примечательны итоги выборов в Славянске и Мариуполе. Долгие месяцы Славянск был одним из основных очагов восстания на Донбассе и подвергся наиболее жестоким репрессиям со стороны киевских властей: артобстрелам жилых районов, осаде и т.д. Город фактически находится на положении военной оккупации. Здесь лишь 31% избирателей проголосовали, из которых 35% поддержали Оппозиционных блок, 13% - КПУ, 18% - Порошенко и 6% - Народный Фронт.

В Мариуполе проходил целый ряд протестов против киевских властей, пока город не был после ожесточенных боев оккупирован неонацистским батальоном «Азов»; сейчас же город находится на линии фронта войны с республиками Донбасса. Здесь явка составила 30%, и 61% избирателей отдали свои голоса за Оппозиционный блок, 6% за КПУ, и лишь 9% за Порошенко и 4% за Народный Фронт.

Правые и ультраправые

Даже до подсчета хотя бы 50% голосов, «эксперты» в Киеве и западных СМИ уже начали голосить о том, что в голосовании якобы отразился выбор в пользу «европейских ценностей», а ультраправые потерпели поражение. В частности, они отмечают, что традиционная крайне правая партия «Свобода», судя по всему, получила меньше 5% голосов (по сравнению с 10% в 2012 г.). В лучшем случае такой анализ можно назвать поверхностным.

Во-первых, несмотря на то, что у власти находятся про-европейские силы Порошенко и Яценюка, Украина ни на шаг не приблизилась к евроинтеграции по сравнению с ноябрем прошлого года, когда Янукович объявил об отсрочке подписания соглашения о свободной торговле (ложно преподнесенное в прессе как план евроинтеграции). ЕС едва ли заинтересован в интеграции украинской экономики и перенесения украинской гражданской войны в свою сферу, поскольку у самой Европы хватает волнений, вспыхивающих в результате повсеместного введения мер жесткой экономии. Впрочем, безусловно, определенный интерес к Украине может возникнуть у европейских капиталистов, желающих протолкнуть свою продукцию (в том числе вооружение) на украинский рынок и принять участие в планах приватизации, которую решило проводить новое правительство.

Нельзя говорить и о поражении ультраправых. Несмотря на то, что «Свобода» утрачивает свою поддержку, это еще не говорит о том, что крайне правые в целом теряют влияние. Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на электоральную стратегию Народного Фронта. Как было сказано выше, НФ является союзом прозападных олигархов и руководителей батальонов Нацгвардии, включая множество крайне правых элементов вроде Татьяны Черновол, правой активистки и до недавних пор бывшей одним из лидеров ультраправой организации УНА-УНСО.

В качестве другого примера можно привести Андрея Билецкого, пресловутого неонациста из Социал-Национальной Ассамблеи и командира полка «Азов», который был избран как независимый кандидат (хоть он и участвовал в учредительном съезде НФ) от киевской Оболони. Его фактически поддержал НФ, отозвавший своего кандидата в пользу Билецкого, чтобы дать тому возможность пройти в парламент. Похожие соглашения были заключены НФ с руководителями Правого Сектора Дмитрием Ярошем и Бориславом Березой.

Так что теперь вместо одной ультраправой партии с 37 депутатами, мы наблюдаем ситуацию, где самая крупная партия в Раде заключает электоральные сделки с неонацистами. Кроме того, следует учесть, что крайне правый популист Олег Ляшко со своей Радикальной партией переманили к себе существенную часть прежнего электората «Свободы».

В Народный Фронт также входят фигуры вроде бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Парубия — одного из основателей неонацистской Социал-Национальной партии Украины и командующего отрядами самообороны Майдана, состоявших в основном из ультра-правых элементов.

Эскалация гражданской войны на горизонте?

Спустя всего несколько недель после подписания перемирия с республиками Донбасса, Порошенко уже можно было увидеть на [американском канале] CSPAN, выступающего на заседании Конгресса США с просьбой о предоставлении армии Украины дополнительных поставок летального вооружения. И с каждым днем становится все яснее, что перемирие было заключено лишь с целью добиться хоть какого-то затишья на время выборов. Тем временем вооруженные силы Украины продолжали наступление на позиции республик, убив более 350 человек с момента начала перемирия. Даже западные СМИ сообщали об использовании кассетных боеприпасов украинской армией в самом центре Донецка.

НФ и крайне правые элементы еще меньше настроены соблюдать перемирие — во многих случаях они открыто его критиковали; Правый Сектор угрожал маршем на Киев непосредственно после его подписания.

Имеются определенные свидетельства (например, переговоры между Нуланд и Пайеттом) того, что США отдают предпочтение Яценюку, который должен проталкивать именно интересы США. Не может быть сомнений и в том, что американский империализм заинтересован в продолжении военного конфликта, поскольку он обеспечивает прибыль на продаже вооружения Украине и доступ к сланцевому газу на Донбассе. Кроме того, США выигрывают от ослабления регионального империалистического влияния России. К тому же, фактом нехватки газа в ЕС из-за конфликта с Россией могут воспользоваться газовые корпорации Америки. Словом, эскалация конфликта после выборов представляется вполне вероятной, с учетом того, кто именно оказался нынче в Верховной Раде.

Впрочем, правительство может столкнуться и с большими трудностями в процессе мобилизации населения: помимо протестного движения жен и матерей, в октябре в Киеве имел место бунт солдат Нацгвардии.

Основной задачей новой правительственной коалиции будет, используя фразы капиталистической прессы, проведение «реформ». В действительности это означает масштабную приватизацию государственных активов, урезание социальных расходов, прекращение субсидий на отопление, массовые сокращения бюджетников, замораживание зарплат и пенсий, и т.д. По мере реализации мер жесткой экономии и возобновления мобилизации и призыва в армию, все больше будет разгораться народный протест против правительства олигархов и технократов. Хрупкость их социальной базы отчасти подтверждается низкой явкой на выборах, и даже такая поддержка новой власти в ближайшие месяцы начнет таять.

Source