Итальянский ответ на коронавирус — хаотичные меры и нагнетание страха

Эта статья наших итальянских товарищей критикует реакцию правительства на эпидемию коронавируса. Вместо того, чтобы информировать народ и защищать общественное здоровье, правительство создало ненужную панику, применило неэффективные меры, и ограничило право на забастовки и публичные собрания.

[Source]

Общественный страх по поводу распространения Covid-19 (коронавирус) обоснован, прежде всего потому, что опасность до сих пор не понятна. Перед лицом феномена, который ещё предстоит оценить, правильно быть осторожным в повседневной и общественной жизни.

Тем не менее, меры, принятые правительством и другими администрациями, не увеличили осведомленность и не повысили ответственность, а наоборот, вызвали только страх и пассивность. Последствия этих мер легли на рабочий класс и бедных.

Неизбежные противоречия принятых решений очевидны — можно идти на работу, можно — в торговый комплекс (паникуя или нет), но кроме этого, нам советуют закрыться дома и «слушаться властей».

К этому добавляется изоляция примерно 50 000 человек в муниципалитетах, подвергающихся наибольшему риску.

Эффективный ответ?

Нужны ли эти меры, чтобы сдержать инфекцию? В этом есть разумные сомнения. Исследования, посвящённые прошедшим эпидемиям (свиному гриппу и SARS), показали, что крупномасштабный общий контроль (на границах, в аэропортах, карантины) оказал минимальный эффект, только потратив ценные ресурсы на лишние меры.

Это ещё более верно в нынешнем случае, когда ясно, что бессимптомные пациенты всё равно могут распространять вирус. Контроль и изоляция несомненно могут быть эффективны, если используются целевым способом по отношению к тем, кто реально подвергался опасности заражения.

Ещё хуже паника, которую распространяют медиа и вирусологи на ток-шоу. Сравнения коронавируса с испанкой выходят за рамки резонного беспокойства. Испанский грипп привёл к смерти десятков миллионов человек в выходившей из Первой мировой войны Европе, когда население было ослаблено голодом и болезнями. Переболели миллионы солдат, проводившие годы в траншеях. Государственного здравоохранения ещё не существовало. Что общего с нынешней ситуацией?

К тому же, высокий уровень смертности (2.3 процента, в 20 раз больше обычного гриппа) необходимо понимать в контексте, так как диспропорциональная часть погибших — пожилые пациенты и люди с патологиями. Большая смертность также скорее относится к начальной стадии эпидемии, когда не был известен ни характер опасности, ни необходимые меры.

Не случайно, что смертность в Китае достигала 2.9 процентов в провинции Хубей, где началась и наиболее распространилась эпидемия, и упала до 0.4 в других провинциях, которые пострадали позже.

Мы не хотим преуменьшать или упрощать опасность, сводя ситуацию к абстрактной статистике. Но защитить себя мы можем, только ясно понимая ситуацию. Общепринятый же взгляд другой — якобы надо бояться и бороться с опасностью по одиночке.

У тебя есть маленькие дети, а школа закрыта? Твои проблемы. Ты прекарный работник (примеру, один из тысяч помощников, занятых в школах)? Сиди дома без зарплаты. В Милане бары и столовые закрыты... с 6 вечера до 6 утра. Ты можешь ходить на работу, и твоя проблема, если ты будешь инфицирован, но не можешь пойти поесть в столовую.

Можно пойти на фабрику, в супермаркет, поехать на автобусе и заказать доставку по городу, но кросс по пересеченной местности, организованный городским спортивным клубом, запрещен префектом или мэром.

Изданные указы содержат сотни этих абсурдных и раздражающих противоречий.

Изоляция целых стран и сообществ фактически облегчает распространение инфекции, а не наоборот. Крайний случай — японский круизный лайнер Diamond Princess, из-за карантина на котором заболели около 690 пассажиров и членов экипажа. Только после нескольких недель споров и столкновений стало ясно, что изоляция в той степени, в которой это было необходимо, должна проводиться на суше, и что нужно рассматривать различные ситуации отдельно.

Ограничение собраний

Правительство объективно соревнуется с Лигой (Лига Севера — итальянская правая партия. — прим. пер.) в своей реакции на угрозу. Этот манёвр имел некоторый поверхностный успех — до такое степени, что Сальвини (один из лидеров Лиги Севера — прим. пер.), не зная, что ещё сказать, предложил закрыть границу с Францией. На волне энтузиазма правительство попыталось запретить публичные демонстрации — как на улице, так и в крытых помещениях. Они также выпустили «предложение» (читай — приказ) отменить все забастовки и политические демонстрации до 31 марта.

Так, работники Whirlpool, чья фабрика закрывается, сотрудники Айр Итали или Ашана, которые были уволены, учителя и школьный персонал без контрактов — все должны теперь молчать и не протестовать! Иди в магазин, наполни свою тележку консервами, а затем закройся дома, и смотри по телевизору на ведущих в масках, рассказывающих про распространение инфекции.

Это позор, что профсоюзные лидеры приняли эти меры и даже отменили все собрания на рабочих местах.

И, говоря о профсоюзах и рабочих: теперь все спешат сказать, насколько героически работники здравоохранения на переднем крае выступили перед лицом этой чрезвычайной ситуации, многие из них выходили во вторую смену и подвергали себя опасности заражения. Однако никто или почти никто не помнит, что государственные контракты этих работников истекли 18 месяцев назад. За 30 лет коммерциализации Национальная служба здравоохранения систематически расшатывалась, что привело к закрытию и объединению структур (включая отделения интенсивной терапии); сокращению числа числа коек в больницах и профилактических служб. Регионализация и корпоративизация означают меньшую координацию между областями и структурами за счет здоровья граждан и условий труда. Частные структуры, разжиревшие на этой политике, до сих пор палец о палец не ударили, чтобы внести свой вклад в борьбу с эпидемией.

Вместо того, чтобы преклоняться перед правительственными мерами, профсоюзы должны предпринять усилия для защиты работников и не дать возложить на их плечи последствия этой чрезвычайной ситуации. В частности, они должны требовать:

  • систему социальной защиты для всех тех, кто вынужден терять рабочие дни, как из-за закрытия предприятий, в которых они работают (например, кинотеатры, сфера общепита и т.д.), так и из-за других последствий правительственных постановлений, таких, как ограничения в школах, учреждениях по уходу и др., которые обязывают обычных людей заботиться о несовершеннолетних, престарелых и инвалидах;
  • доступ к системе социальной защиты также для работников с нестандартной (прекарной) занятостью, которые остаются дома в результате приостановки определенных видов деятельности;
  • снижение перегрузки общественных сервисов здравоохранения за счёт акционеров и владельцев частных структур здравоохранения без компенсации;
  • новый государственный контракт для медицинского персонала с соответствующими условиями;
  • расходы на приобретение средств защиты, разъяснительные мероприятия и другие меры предосторожности, предпринимаемые на рабочих местах, должны полностью покрываться боссами и вводиться под контроль RSU и RSL (профсоюзных организаторов);
  • отмену любых запретов на политическую и профсоюзную деятельность (собрания и т.д.). Исключения могут обсуждаться с самими работниками только в особых случаях, когда необходимость этого обоснована.

Мы не согласны с тем, что в чрезвычайной ситуации бремя распределяется поровну, но при этом правительство гарантирует, что боссы продолжат получать прибыль, на самом деле перекладывая все расходы на рабочий класс!