Европейские школьники: чтобы избежать глобального потепления нужна революция

Движение School Strike 4 Climate («Школьная забастовка за Климат») началось в августе прошлого года, когда 15-летняя шведская школьница Грета Тунберг организовала вместе с одноклассниками кампанию против бездействия правительства в отношении изменения климата. Демонстрации быстро превратились в уникальное воинственное, глобальное и организованное молодежное движение.

[Source]

После того, как история Греты распространилась в социальных сетях, забастовки и протесты начались по всему миру. Теперь до 70 000 школьников бастуют каждую неделю — как минимум в 270 разных городах и населенных пунктах — под тегом #FridaysForFuture.

В своей речи в ООН Грета Тунберг заявила:

«Мы пришли сюда не для того, чтобы просить мировых лидеров заботиться о нашем будущем. Они игнорировали нас в прошлом, и они снова будут игнорировать нас… [Мы] не можем спасти мир, играя по [их] правилам… правила должны быть изменены… Мы пришли сюда, чтобы сообщить им, что изменения произойдут, нравится им это или нет. Люди примут [брошенный нами] вызов».

Сначала забастовки распространились на Австралию. К декабрю прошлого года к ним присоединились тысячи школьников, в основном в Европе и Северной Америке, в том числе в Бельгии, Швейцарии, Австрии, Японии, США и Канаде. С нового года они распространились еще дальше на страны Африки и Южной Америки, нанося удары по Колумбии, Уганде, Нигерии, Танзании, Кении и Мали.

15 февраля эти школьные забастовки впервые прошли в Британии. Они состоялись более чем 30 местах по всей стране и координировались Молодежной климатической коалицией Великобритании.

Люди, кажется, думают, что это проблема, которая может быть решена в другой раз, — заявила Зои, студент-организатор завтрашней акции протеста в Бристоле. Но другого времени нет.

Эти забастовки уже широко поддерживаются учеными, учителями и их профсоюзами. Национальная ассоциация главных учителей в Великобритании «аплодировала» участвующим студентам. В Австралии в поддержку бастующих студентов вышли такие разные профсоюзы, как Национальный союз высшего образования, Объединенный пожарный союз и Викторианская ассоциация медицинских работников.

Экзистенциальный кризис

Легко понять, почему это движение стало настолько популярным: оно дало голос целому поколению, которое глубоко разочаровано в нынешней системе и выброшено из нее.

Это поколение по всему миру выросло в эпоху повсеместной жесткой экономии и экономического кризиса, в отчаянии наблюдая за тем, как правительства продают свое будущее капиталистическим интересам бесчисленными способами: от повышения платы за обучение до сокращения расходов на молодежные программы. Заглядывая вперед, все, что молодые люди могут ожидать при капитализме — это пожизненные долги и нестабильные условия труда.

Неудивительно, что молодые люди сегодня практически не верят правительствам и крупному бизнесу, когда речь идет о защите будущего от надвигающихся катастрофических экологических кризисов. Мы стали свидетелями гигантской распродажи природных ресурсов — но на этот раз с жизненно важными последствиями.

Изменение климата — и неспособность политического истеблишмента противостоять ответственным за него корпорациям — явное доказательство того, что безжалостная капиталистическая система пожертвует всем и всем во имя прибыли.

Многие студенты прекрасно понимают эту угрозу. Они знают, что реальных изменений не достичь в рамках нашей нынешней системы или в результате ее реформирования. Только радикальные и бескомпромиссные решения — путь к спасению.

Нам нужна революция

Это движение имеет огромный потенциал. Оно радикально и организованно — еженедельные забастовки #FridaysForFuture специально скоординированы по всему миру для достижения максимального эффекта и 15 марта использовались для организации глобальной студенческой забастовки более чем в 40 странах одновременно.

Но, чтобы добиться успеха, лидеры рабочего движения должны принять радикальные экологические требования студенческих забастовок, чтобы создать массовое движение рабочих и молодежи, борющихся за определенную смелую социалистическую альтернативу, которая способна разрушить сложившийся статус-кво.

Мы выражаем нашу полную солидарность с теми, кто принимает участие в студенческих забастовках, и призываем всех молодых людей, стремящихся к радикальным переменам, присоединиться к нам в борьбе за социалистическую революцию.

Капиталистическая система — и политики, которые ее защищают — несут ответственность за изменение климата и ухудшение состояния окружающей среды. Технологии и ресурсы, необходимые для прекращения изменения климата, явно существуют; проблема в том, что они находятся в руках малочисленной элиты.

Только разрушив корыстные мотивы и планируя экономику на основе потребностей мы можем положить конец разрушению нашей планеты. Это означает, что банки и основные монополии должны быть переданы в государственную собственность и подчинены рабочим. На основе социалистического планирования мы можем выжить не только как вид, но и как общество.

Мы можем и должны бороться за действительно светлое будущее для молодежи: такое, где каждому гарантирован достойный уровень жизни, и где мы демократически и рационально планируем производство для эффективного преодоления экологических, экономических и социальных кризисов, с которыми сталкивается человечество.

Мы выражаем нашу полную солидарность тем, кто участвует в студенческих забастовках — в Великобритании и за рубежом. И призываем всех молодых людей, которые ищут радикальных перемен, присоединиться к нам в борьбе за социалистическую революцию.