Венесуэла: государственный переворот продолжается, Гуайдо провозглашает себя президентом

Как мы уже сообщали ранее, в Венесуэле происходит государственный переворот, спонсируемый империалистическими силами и их лакеями из картеля Лимы, он производится руками марионеточной оппозиции. 23 января переворот достиг новой фазы, когда Гуайдо принёс присягу в качестве «исполняющего обязанности президента».

[Source]

Ответ Белого дома не заставил себя долго ждать. Как будто это было запланировано заранее, они тут же написали в Твиттере, что «Президент @realDonaldTrump официально признал главу Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы».

Аналогичным образом, генсек Министерства колоний США Альмагро высказался в поддержку заговорщиков, а днём ранее был приглашён стать «послом» в Национальной ассамблее.

Перед лицом империалистического вмешательства президент Мадуро объявил о разрыве отношений с правительством США и дал их дипломатическим сотрудникам 72 часа на то, чтобы покинуть страну. Марионеточный «президент» Гуайдо ответил заявлением, в котором он призывает «глав всех дипломатических миссий продолжать работать в Венесуэле». Действуя так, он призывает к эскалации империалистического вмешательства.

Марко Рубио, известный тем, что был убеждённым врагом Боливарианской революции, также высказал свою поддержку перевороту, призвав высылать венесуэльских дипломатов и признать вместо них тех, кого назначит марионеточный президент.

Lucha de Clases, секция Международной Марксистской Тенденции в Венесуэле, чётко заявляет, что мы против политики правительства Мадуро, потому что классовое примирение не делает ничего, кроме перенесения бремени кризиса на спины трудящихся, удушения революционной инициативы масс и потери завоеваний революции, она прокладывает путь к победе реакции.

В то же время, мы категорически отвергаем государственный переворот, поддерживаемый осью Трампа—Болсонару—Альмагро и их лакеев в картеле Лимы. Приход к власти реакционной оппозиции при поддержке мирового империализма означал бы катастрофу для бедняков и рабочих с экономической, социальной, политической и демократической точек зрения. Мы не должны обманывать себя. «Переходный план», составленный Национальным собранием, открыто говорит о приватизации всех национализированных компаний, массовых увольнениях в государственном секторе и в целом о чёткой антирабочей политике в интересах бизнеса.

Против империалистического переворота!

Единственный путь отбросить реакционный переворот кроется в революционной энергии рабочего класса и крестьянской бедноты. В каждом районе, каждой общине, на каждой фабрике должно быть организовано ополчение. Нужно захватить заводы и передать их под рабочий контроль. Латифундия должна быть захвачена и поставлена под защиту Народных бригад самообороны, которые уже существуют в отдельных регионах страны.

Чтобы мы смогли отбить переворот, банкиры и бизнесмены, которые спонсируют его, должны быть лишены их экономической власти. Нужно экспроприировать все крупные компании и транснациональные корпорации, участвующие в перевороте! Нужно занять все остановившиеся или работающие в половину мощностей предприятия, заставить их работать под рабочим контролем и на основе демократического плана производства, чтобы удовлетворять потребности большинства. Достаточно уступок капиталистам: мы требуем экспроприации банков, крупных компаний и крупных земельных владений под рабочим контролем и контролем организованных крестьянских общин.

Задача борьбы с переворотом неразрывно связана с решением насущных потребностей трудящихся, что может быть достигнуто только путём прекращения политики пактов, переговоров и уступок буржуазии, организующей переворот, и принятия политики, которая будет ставить интересы рабочего большинства превыше всего.

Нет времени ждать! Империализм, атакующий народ Венесуэлы путём экономических санкций и финансовой блокады, поднимает ставки — он вступил в решающую фазу своего плана государственного переворота. По этой причине мы призываем народы мира, рабочих и молодёжь, мобилизоваться против реакционного империалистического государственного переворота путём проведения акций протеста в посольствах и консульствах США и Канады во всех странах!

  • Руки прочь от Венесуэлы!
  • Экспроприировать буржуазию!
  • Янки, убирайтесь домой!