Испания: забастовка в Международный женский день — «почти революция»

Знаменательные события произошли в Испании в Международный женский день. Один комментатор в ежедневной барселонской газете El Periódico назвал это «более чем забастовкой, почти революцией». Более 6 миллионов рабочих, главным образом женщин, но и мужчины тоже, объявили забастовку, приуроченную к 8 марта. Сотни тысяч участвовали в демонстрациях более чем в 120 городах; это массовое движение можно сравнить только с движением indignados,1 в 2011 году или массовыми антивоенными маршами 2003 года.

[Source]

Женское движение, организованное Coordinadora Feminista (Федерацией феминистских организаций), согласилось призвать к 24-часовой забастовке, включая работу, учебу и домашнюю работу. Несколько менее крупных профсоюзов (CGT, CNT, Intersindical и т. д.) приняли решение поддержать это и призвали к однодневной всеобщей забастовке, тем самым предоставив возможность участвовать в легальной забастовке всем желающим. Главные профсоюзы, CCOO и UGT, под давлением ограничились тем, что призвали к двухчасовой остановке работы каждую смену. Профсоюзные бюрократы ограничивались обычными оправданиями: «сейчас не те настроения, давайте начнем с чего-то более умеренного». Конечно, с таким отношением трудно создать настроение для любых действий!

Требования были широкими: от противодействия гендерному разрыву в оплате труда до отказа от насилия в отношении женщин, и к тому, чтобы подчеркнуть роль женщин в работе по дому. Призыв очень быстро приобрел политический характер, что было подкреплено заявлениями правой правящей партии, а также Ciudadanos (партией «Граждане») о том, что, хотя они, конечно, поддерживают права женщин, они все же выступают против забастовки, поскольку она носит «антикапиталистический» характер! Епископ Сан-Себастьяна добавил, что за призывом к забастовке стоит дьявол.

Накануне 8 марта в Барселоне, Мадриде и других городах прошли крупные ночные демонстрации. Цель состояла в том, чтобы «вернуть ночь», потребовать, чтобы женщины были свободны от запугивания, преследований и насилия и имели возможность ходить в любое время дня и ночи, не опасаясь за свою безопасность.

8 марта началось с того, что десятки тысяч приняли участие в пикетах по всей стране. Некоторые из них прошли в университетах, другие — на рабочих местах, прошли также мобильные пикеты в городских центрах, были закрыты магазины, торговые центры, рестораны и пункты быстрого питания. Была некоторая путаница относительно забастовки, поскольку крупнейшие профсоюзы призывали только к двухчасовой остановке работы, и во многих местах профсоюзная бюрократия сознательно распространяла дезинформацию. Другие работники боялись репрессий со стороны своих работодателей, если они объявят забастовку, а массовые и оживленные уличные пикеты обеспечили поддержку.

В Каталонии также массово перекрывали дороги — такие акции стали традиционными благодаря каталонскому республиканскому движению осенью.

Размах забастовочного движения был огромным: миллионы рабочих (женщины и мужчины) принимали участие либо в течение всего дня, либо в рамках двухчасовой остановки работы. На многих крупных предприятих профсоюзная бюрократия UGT и CCOO даже не организовала должным образом ограниченную забастовку, к которой они призвали. Можно привести пару примеров: на заводах Renault они договорились с руководством о пятиминутной остановке, что на самом деле было всего лишь продолжением утреннего перерыва. На крупном предприятии SEAT 2 в Каталонии пауза в работе длилась всего час. Но однако другие производства и многие работницы бюджетной сферы (в СМИ, сфере образования, здравоохранения и т. д.) индивидуально или организованно приняли решение проводить забастовку весь день. В общей сложности, по данным CCOO и UGT, 6 миллионов трудящихся предприняли забастовочные действия того или иного характера Это каждый третий рабочий — огромный успех.

Давление общественного мнения, порожденное движением, было настолько сильным, что даже видные женщины-телеведущие, которые ругали забастовку и публично выступали против нее накануне 8 марта, затем были вынуждены присоединиться к забастовке, а в некоторых случаях были вынуждены покинуть эфир из-за забастовки работниц студии.

В обеденное время во всех крупных городах также прошли большие демонстрации, в которых участвовали десятки тысяч человек. Важную роль сыграла студенческая молодежь. В больших городах были случаи, когда было два, три или даже четыре отдельных пункта сбора.

Вечером массовые демонстрации проходили в сотнях городов по всей стране. Людей было так много, что все улицы были запружены протестующими еще до официального начала, и потребовалось много времени, чтобы добраться до конечной точки. В Барселоне колонны из разных районов сходились в центральную демонстрацию, которая заполнила всю Гран-Виа и Площадь Каталонии.

Организаторы насчитали 600 000. Демонстрация в Мадриде также заполнила улицы еще до того, как началось движение, и потребовалось четыре часа, чтобы вся толпа дошла до конца; число участников было огромно (организаторы сообщают, что присутствовало около миллиона), это можно увидеть на обложке El País.

Огромные демонстрации также прошли в Бильбао (50 000); в Памплоне-Ирунье, где они заполнили главную площадь; в Витории-Гастейсе местная полиция назвала цифру в 70 000 человек (при численности всего населения 250 000 человек). В Галисии прошли массовые демонстрации в Виго, Корунье, Сантьяго и др. В Андалусии прошли большие демонстрации в Севилье, где местный совет сообщил об участии 100 000 человек, но реальная цифра может быть в два-три раза больше. В Гранаде, возможно, вышло до 50 000 человек, и в Малаге, Кадисе и многих других также прошли манифестации. В Валенсии массовые демонстрации прошли и в столице, и во многих других городах. Астурия, Арагон, Кастилья, Канарские острова и Балеарские острова — вся эта страна была вовлечена в это беспрецедентное движение.

Следует отдельно упомянуть Мурсию, где есть движение за то, чтобы высокоскоростная железнодорожная дорога, которая пересекает город, проходила под землей. В течение нескольких месяцев ежедневно проходили демонстрации, которые были встречены жестокими полицейскими репрессиями. 8 марта не было исключением. Были также случаи полицейских репрессий в Барселоне и Бургосе, но день прошел относительно мирно именно из-за его массового характера акций.

Основное внимание в этот день было, конечно же, уделено требованиями женского движения. Поднимались не только самые очевидные проблемы насилия в отношении женщин и разницы в заработной плате, но и неприятие всех случаев повседневной дискриминации и сексизма в отношении женщин на работе, в общественной жизни, дома и в СМИ. Накопленный гнев за тысячу и одну, казалось бы, «небольшую» травму и оскорбление, вылился в массовый протест за достоинство. Повсеместно настроение было очень боевым. Одним из самых популярных лозунгов дня был «Без женщин — нет революции». Фактически некоторые люди проводили параллели между настроениями этого дня и революцией. Общее настроение на этих демонстрациях могут выразить кадры демонстрации во время обеденного перерыва в Бильбао 3. Люди пели традиционную песню рабочего движения с адаптированным текстом, освещая угнетение женщин-мигранток, работниц с нестабильной занятостью и тому подобное. Она заканчивается хором «на забастовку, сотни, на забастовку, тысячи… против мужского шовинистического государства: всеобщая забастовка!» Это показывает, что движение за эмансипацию женщин твердо придерживается классовой точки зрения и методов борьбы рабочего класса.

Этот необыкновенный день борьбы также был частью чего-то большего. В Испании накопилось недовольство против последствий капиталистического кризиса, против повсеместной коррупции в политической жизни, тупиковой ситуации в официальной политике и все более активного наступления на демократические права. Это должно было найти выход, канал выражения. В последние несколько недель поднялось стихийное движение пенсионеров, которые собрали тысячи людей в крупных городах, в некоторых случаях прорывая полицейское оцепление. Многие прокомментировали: «пенсионеры являются примером для подражания». Уже многие говорят после успеха 8 марта: «это то, что требовалось, мы ждали чего-то подобного».

Поверхностные настроения реакционного испанского национализма, которые, по-видимому, доминировали несколько недель назад, теперь исчезли. Их сдуло повеявшим свежим ветром классовой борьбы. Также важно подчеркнуть, что это движение, как и движение «возмущенных» (indignados) в 2011 году, как и большие протесты против мер жесткой экономии в 2012, как и каталонский октябрь, выходит за рамки, обозначенные лидерами официальных профсоюзов, которые сыграли второстепенную роль, а во многих случаях даже стали препятствием. Феминистская забастовка подняла на поверхность множество вопросов. В одних дебатах был поставлен вопрос о том, имеют ли все женщины одинаковые интересы, независимо от их класса. Для большинства этот вопрос быстро был снят, поскольку высшие классы, буржуазные женщины правой Народной партии и партии «Граждане» за несколько недель до забастовки поносили ее самым агрессивным образом. Организации крупных боссов выступили с совместным заявлением против забастовки и даже угрожали ответить на пикеты локаутом. Таким образом, классовый характер движения стал кристально ясным. Также обсуждались вопросы о том, следует ли привлекать к забастовке мужчин, или это должно быть только женское движение. Некоторые утверждали, что, поскольку главной ее целью было сделать видимым общественный вклад женщин, с участием мужчин результаты будут сведены на нет, в том числе некоторые официальные представители Coordinadora Feminista (Федерации феминистских организаций). Дошло до того, что доказывалось, что роль мужчин должна заключаться в том, чтобы прикрыть женщин, которые бастовали! Даже лидер Объединенных Левых, Альберто Гарсон, придерживался этой линии в споре. Это было то же самое, что призвать мужчин стать штрейбрехерами, и он был категорически отвергнут CGT и CNT, профсоюзами, призывающими к однодневной всеобщей забастовке. В конце концов, конечно, в движении преобладали женщины, особенно молодежь и работницы, но многие мужчины-работники также принимали участие и поддерживали движение. Также очень бурно обсуждался вопрос о роли женщин в домашней работе, поскольку призыв к забастовке также касался и домашней работы. Была актуализирована старая идея выплаты заработной платы за работу по дому как шага к освобождению женщины. Наши товарищи из Lucha de Clases объяснили, почему они не согласны с этим требованием.

Прежде всего, вопрос о связи между борьбой за освобождение женщин и борьбой против капитализма вышел на первый план. Для многих участников забастовки и демонстраций было ясно, что революция необходима; а для революции необходимо, чтобы женщины играли значительную роль. На демонстрации в Барселоне некоторые комментировали: «это похоже на 1917 год»!

Самые проницательные представители правящего класса уже заняты тем, что пытаются дистанцироваться от прямого противостояния забастовке и пытаются сделать обтекаемым ее содержимое и затупить самые острые края. Редакция El País за день до забастовки подчеркнула этот момент: Защита равенства между мужчинами и женщинами… не является идеологической и не должна быть инструментализована.

Они хотели сказать, что забастовка не носила и не должна была носить антикапиталистического характера, как это приписала ей правящая Народная партия.

Феминистская забастовка 8 марта привела к коренному изменению ситуации в Испании. Преобладающие настроения сейчас — чувство уверенности и силы. Мы почувствовали, какая сила есть у рабочих, когда они начинают движение. Не случайно это движение вызвано одним из самых угнетенных слоев общества. Сила коллективных действий сделает женщин более уверенными и в защите своих прав против сексуальных домогательств и мужского шовинизма.

Много раз велась неправильная дискуссия между утверждением, что для борьбы с сексизмом в обществе нужно «проводить разъяснительную работу, воспитывать», и утверждением, что только после отмены капитализма мы сможем изменить сознание людей. Воспитание может иметь только ограниченное влияние, пока господствующий класс продолжает распространять свою отравляющую идеологию. Однако забастовочное движение, подобное вчерашнему, неизбежно изменяет сознание миллионов женщин и мужчин. Отношение марксистов иногда карикатурно изображается как «в положении женщин в обществе ничего нельзя изменить до тех пор, пока мы не отменим классовое общество». Истина заключается в том, что в ходе борьбы за права и реформы сознание рабочего класса (мужчин и женщин) начинает меняться.

Эти события окажут влияние и на остальное общество. Забастовка 8 марта стала примером для всех групп рабочего класса и молодежи в их борьбе против истеблишмента. Главный вывод: единственный способ сдвинуться с мёртвой точки — вернуться на улицы.

На этой основе, соединив различные требования, можно построить движение, которое могло бы свергнуть не только ненавистную и прогнившую Народную партию, но вместе с ней и весь режим 1978 года. Все, что необходимо — это руководство, способное дать сигнал.