Местные выборы в Венесуэле

Как и ожидалось, муниципальные выборы в Венесуэле 10 декабря привели к убедительной победе правящей Единой социалистической партии. Она завоевала 308 из 335 местных советов, победив в 23 из 25 столиц штатов. Оппозиция, которая разделилась и в значительной степени бойкотировала выборы, сумела завоевать только два важных местных совета — Сан-Кристобала — столицы Тахиры и Либертадора — столицы Мериды.

Реакционная проимпериалистическая оппозиция заканчивает 2017 год чрезвычайно раздробленной, их ряды деморализованы из-за нечеткой стратегии после разгрома их насильственной попытки свергнуть правительство в первой половине года.

Революционные левые кандидаты против бюрократии

Слабость оппозиции открыла путь для преодоления противоречий внутри боливарианского лагеря, которые вышли на первый план. В ряде муниципалитетов были проблемы с левым крылом чавистов, выступивших против официальных кандидатов из Единой социалистической партии (PSUV, ЕСПВ).

В столице — Каракасе — кандидатом в Совет Либертадора, который охватывает большую часть центра города и западных рабочих и бедняцких районов, выступал Эдуардо Саман. Бывший правительственный чиновник и министр при Чавесе, известный своей жестокой оппозицией к капиталистам и транснациональным корпорациям, своей борьбой с рэкетом и защитой рабочего контроля, Саман выступал от списка PPT («Отечество для всех»), а также от Коммунистической партии Венесуэлы (PCV).

Он столкнулся с постоянным саботажем со стороны государства и бюрократии PSUV и был фактически запрещен в СМИ. Кроме того, его имя даже не было напечатано в официальных бюллетенях! В итоге он получил 6,6% голосов против 66% у официального кандидата-чависта Эрика Фариас. Тем не менее, его кампания сумела объединить усилия большинства революционных левых чавистов в Каракасе.

Среди тех, кто бросил вызов слева официальным кандидатам из ЕСПВ, были Хесус Силва в совете Морана (Лара), которому удалось получить очень приличные 16% голосов. В Каджигальском совете (Сукре) Аугусто Эспиноза, лидер местного общинного движения, получил 51% голосов, победив кандидата ЕСПВ, который получил 45%. В Совете Паэза (Апуре) кандидат от Революционного течения Боливара и Саморы, Чема Ромеро, получил 61% голосов, хотя в этом случае его поддерживала ЕСПВ.

Самые скандальные примеры бюрократических маневров с целью помешать кандидатам левого крыла чавизма захватить власть имели место в Совете Монагас Либертадор и в Совете Симона Планса в Ларе. В первом случае поддерживаемый Компартией кандидат Регуло Рейна получил 62% голосов против 30% кандидата ЕСПВ. Здесь Национальный избирательный совет (CNE) абсурдно утверждал после выборов, что Учредительное собрание, членом которого Рейна является, не давало ему разрешения участвовать в выборах. Поэтому, несмотря на то, что его кандидатура была принята CNE, он не был уведомлен о каких-либо препятствиях, и его имя было включено в бюллетень для голосования, CNE объявил его кандидатуру недействительной и объявил предыдущего кандидата от Компартии, Презиллу, победителем! Из-за отказа Презиллы участвовать в этом обмане, CNE назначила временного мэра. КПВ и местное население готовы бороться, чтобы получить своего настоящего признанного победителя — Рейна.

В случае с Анхель Прадо в Совете Симона Планса (Лара) ситуация в равной степени скандальна. Как мы объясняли ранее 1, Прадо является ведущей фигурой в общественном движении в своем Совете, в котором участвуют тысячи бедных крестьян и рабочих. Он был избран в Учредительное собрание в июле 2017 года с массовой поддержкой. Затем он собрал тысячи подписей, поддерживающих его в качестве кандидата в местный совет. Затем Национальный избирательный совет заявил, что ему нужно разрешение от Учредительного собрания. Несмотря на массовую поддержку его кандидатуры и тот факт, что множество членов Учредительного собрания были кандидатами, председательство в Учредительном собрании лишило его разрешения баллотироваться.

Опираясь на массовую мобилизацию бедных крестьян на местном уровне, Прадо настаивал, что он будет выступать от списка PPT и что любой, кто голосовал за PPT, будет голосовать за него. Затем CNE распечатала бюллетени для голосования, в которых PPT поддерживала официального кандидата в PSUV. Однако, опровергая эту кафкинскую ситуацию, 57% проголосовали за PPT и только 34% — за PSUV. Поскольку имени Прадо не было в избирательном бюллетене, CNE настаивала на том, что победителем стал кандидат от PSUV Жан Ортис. Затем массы окружили местную ратушу, чтобы не дать ему принести присягу. С тех пор тысячи отправились в Каракас, подали ходатайство об Учредительном собрании и президенту и поклялись не сдаваться, пока не будет объявлен законный победитель.

Уроки борьбы на выборах

Все эти конфликты и напряженность в рамках чавизма, хотя и были ограничены меньшинством муниципалитетов, раскрывают ряд очень интересных особенностей.

Во-первых, государственная и партийная бюрократия ни перед чем не остановятся, чтобы остаться у власти и разбить любых потенциальных претендентов из левого крыла движения. Методы, используемые против этих кандидатов, на самом деле очень похожи на методы, применяемые во время Четвертой республики, которую чавизм разбил в 1998-2000 годах: политическое покровительство, запугивание и угрозы, замалчивание в СМИ, использование государственных ресурсов, чтобы заставить людей голосовать за "правильного" кандидата и т.д.

Во-вторых, среди боливарианцев широко распространяется настроение гнева и недовольства против бюрократии и реформистов в руководстве и в государстве, которое , как они видят, все больше отходит от настоящих идеалов движения. Это усугубляется тяжелым экономическим кризисом, и уступками правительства капиталистам и правой оппозиции. Хотя это движение по-прежнему в значительной степени дезорганизовано и разбросано, кампания за этих кандидатов на муниципальных выборах, а затем борьба за защиту своих побед обеспечила базу для революционных левых чавистов, которые, возможно, впервые создали связи на национальном уровне ,

Не случайно все районы, где революционные левые лучше организованы, являются сельскими и связаны с коммунами. Они лучше способны производить, по крайней мере, основные пищевые продукты и, таким образом, частично избегать худших последствий экономического кризиса. С другой стороны, в главных городах давление борьбы за ежедневное выживание нанесло серьезный удар по уровню политической активности боливарианских масс.

Президентские выборы и экономический кризис

Вступая в 2018 год, мы видим, что поражение оппозиции в первой половине 2017 на самом деле не решило ни одной из основных проблем, стоящих перед Боливарианской революцией. Серьезный экономический кризис усугубляется финансовыми санкциями, налагаемыми Вашингтоном, и заставляет правительство перейти к переговорам по поводу внешнего долга. Политика Мадуро эффективно ослабляет правую оппозицию, поэтому он, вероятно, перейдет к досрочным президентским выборам в следующем году. Но на самом деле правительство уже пошло на уступки классу капиталистов по многим из важнейших аспектов.

В PDVSA наблюдается наступление на коррупцию, в которой обвиняются десятки высокопоставленных чиновников и даже президент компании и министр нефти. Нет сомнений в том, что на всех уровнях компании существует коррупция, но трудно избежать вывода о том, что эта кампания также является частью внутренней чистки против Рафаэля Рамиреса. Он — посол Венесуэлы в ООН (позиция, с которой он был вынужден уйти в отставку), а также бывший президент PDVSA и министр нефти и, следовательно, могущественная фигура, против которой также началось уголовное судопроизводство.

Между тем, Центральный банк проводил сумасшедшую политику печатания денег без какого-либо контроля, чтобы правительство могло выплачивать рождественские бонусы перед муниципальными выборами 10 декабря. Это, конечно, добавило к уже существующим серьезным проблемам гиперинфляцию. В период с 20 октября по 8 декабря денежная масса удвоилась, и 5 недель подряд она повышалась более чем на 9% каждую неделю! За первые 11 месяцев года денежная масса выросла на 800% и увеличилась на 12 000% с тех пор, как Мадуро был избран в апреле 2013 года.

На самом деле у нас есть правительство, которое использует все более бюрократические и авторитарные методы, чтобы оставаться у власти, и в то же время отдает многие достижения революции, уступая олигархии. С другой стороны, если к власти придет оппозиция, она потребует, чтобы за кризис полностью заплатили рабочие и беднота.

Правящий класс играет с идеей выставить бизнесмена Лоренцо Мендосу в качестве кандидата против Мадуро на президентских выборах 2018 года. Он является одним из самых могущественных капиталистов в стране, контролируя монополию производства и распределения продовольствия Grupo Polar. Мендоса держался на разумном расстоянии от попыток оппозиции свергнуть правительство в первой половине 2017 года. Он, вероятно, согласился бы с аргументом, что «по крайней мере бизнесмен знает, как управлять экономикой» и будет притворяться независимым от дискредитирующего насилия правых партий.

Какой путь — путь вперёд?

Как мы уже предупреждали в течении нескольких лет, политика правительства Мадуро готовит путь к возвращению олигархии к власти. Единственный путь вперед для революционных левых боливарианских движений, которые мы видели, как бы то ни было, здесь и там, во время муниципальной избирательной кампании — организоваться на национальном уровне с ясной революционной социалистической программой.

События 2017 года показали, что несмотря на все, что пережили массы, есть здоровый классовый инстинкт отказа от поддержки насильственных попыток правой оппозиции свергнуть правительство. Рабочие и бедняки хорошо знают, что означала бы победа олигархии и какую цену им придется платить.

Этот здоровый инстинкт цинично используется бюрократией с единственной целью остаться у власти. В этой ситуации любой вызов слева должен явно работать в рамках боливарианской революции. Если будут сделаны сектантские ошибки, позволяющие бюрократии изображать эти группы и тенденции как часть оппозиции, они будут дискредитированы в глазах более широких масс.

Революционная оппозиция, исходящая из рядов боливарианцев, должна иметь в качестве своей центральной идеи восстановление истинных традиций чавизма, участие рядовых членов в демократических процедурах, подотчетности руководства, рабочего контроля и борьбы с капитализмом. Это бюрократия Единой социалистической партии предала наследие Чавеса, а не левая оппозиция, которая появляется в движении.

Отправной точкой движения по возрождению чавизма должно быть последнее заявление президента Чавеса, где он предупредил, что ждут две ключевые задачи: строительство социалистической экономики и разрушение буржуазного государства. Это не революционная левая, а бюрократия порвала с боливарианским движением и предала ее принципы.

Если муниципальные выборы в декабре 2017 года послужили, чтобы посеять семена такого революционного движения, это было бы хорошим началом.