Каталония: Комитеты в защиту референдума распространяются повсеместно

Вчера утром (в пятницу, 22 сентября) тысячи студентов Барселонского университета, сотрудники и студенты которого проводят бессрочную всеобщую забастовку, заняли историческое здание университета в центре города в защиту референдума и против репрессий.

Протестующие на пятничных митингах за освобождение политических заключенных провели ночь перед Верховным судом. Примечательно, что комитеты в защиту референдума возникают во многих кварталах, университетах и городах. Вчера вечером состоялся также массовый митинг CUPв Сабадель, в котором приняли участие несколько тысяч человек. Я не присутствовал на каких-либо митингах от левоцентристской ERC2 или консервативной PDeCAT, но сомневаюсь, что они могут до края заполнить большую площадь в провинциальном городе, таком как Сабадель.

Лучшим по своему лейтмотиву на сегодняшний день было выступление Анны Габриэль, которая говорила о необходимости придать Республике революционный, рабочий характер, о создании сети комитетов обороны для борьбы с репрессиями и о проведении всеобщей забастовки 3 октября (пока что поддержанной такими профсоюзами, как ВКТ). Она ясно сформулировала, что 1 октября — не акт протеста, а имеющий юридическую силу референдум, и люди проголосуют «за», то республика должна быть объявлена немедленно. Она также бросила вызов Подемос и испанским левым, заявив, что режим — нереформируем, что все разговоры о будущих пактах нереалистичны и что они должны поддержать обязательный односторонний референдум.

Ночью был еще один большой, оглушающий протест. Правительство продолжило стягивать полицию и Гражданскую гвардию в Каталонию. Женералитет был скомпрометирован и дезорганизован. Теперь задача состоит в том, чтобы распространять и координировать движение комитетов на все-каталонском уровне и превращать его в крепость референдума, против репрессий, против колебания и слабости каталонского правительства.

Примечание: Сегодня утром (в субботу, 23 сентября) центральное правительство попыталось подчинить Mossos d'Esquadra, каталонскую полицию (которая очень сильна и несет основные функции по обеспечению порядка в Каталонии, включая контртеррористические операции), централизованному командованию во главе с генералом из Гражданской гвардии, которое должно было наблюдать за всеми операциями, связанными с прекращением референдума. Каталонское правительство отказалось, так же как и командование Mossos d'Esquadra, назвав это нарушением каталонской автономии.

Посмотрим, во что это выльется. Ясно, что это был глупый шаг со стороны государства, потому что полиция Каталонии до сих пор шла на сотрудничество при проведении репрессий (хотя медленно и неохотно). Это провокация, которая создаст напряженность в государственном аппарате и поможет политизировать каталонскую полицию, и это еще больше радикализует массы. Что произойдет, если полиция получит противоречивые команды от Гражданской гвардии и Женералитета?